Подготовка почвы для посадки роз


Подготовка почвы для посадки роз Минск Беларусь



Посадка саженцев роз в наиболее подходящую для них почву- залог хорошего роста и обильного цветения, долговечности кустов садовых роз.
Существует несколько основных типов почвы, рассмотрим их с точки зрения пригодности для успешного выращивания роз.

Плодородная суглинистая почва.
Легкая, ее можно сжать в комок, но она с легкостью раскрошится вновь.
Суглинки, особенно средние, — идеальная почва для роз, она быстро впитывает воду, хорошо удерживает влагу и питательные вещества, легко обрабатывается. Хотя это и не так необходимо, как с почвами других типов, вносите хорошо перепревший навоз и садовый компост, чтобы повысить уровень содержания органических веществ. Если этого не делать, а использовать только минеральные удобрения, со временем почва становиться сбитой из-за потери структуры в результате естественной потери гумуса.

Глинистая почва.
Во влажном состоянии слипается в тяжелые комки, в сухом — твердая и жесткая. Имеет как недостатки, так и полезные качества. Эта почва тяжелая и плотная, поэтому, как правило, трудна в обработке. Плохая структура мешает полноценному развитию кустов роз. Но она одновременно влажная, плодородная и плотная, поэтому обеспечивает розам питательные вещества и хорошую опору. Эту почву нужно улучшать, вносите побольше органических удобрений — садового компоста или навоза, это облегчит обработку и улучшит структуру.

Песчаная почва.
На ощупь как песок, сухая, несвязанной структуры. Эта почва легкая, поэтому удобна в обработке. Требует улучшения, розы на ней чаще нуждаются в подкормках и поливе. При подготовке посадочной ямы добавьте суглинка. Каждые пару лет вносите в почву садовый компост, торф или навоз, органические удобрения сделают почву влагоемкой и помогут удерживать питательные вещества. Подкармливайте розы дважды в год качественными комплексными удобрениями с микроэлементами. Если почва очень бедная, содержит большой процент песка, может быть целесообразным подкармливать часто, например, раз в десять дней, но раствором слабой концентрации.

Известковая почва
 Рассыпчатая, обычно в избытке встречаются куски извести. Розы могут  расти на известковых почвах, если известь залегает на глубине не менее 40 см и если им обеспечить плодородный поверхностный слой. Известковые почвы часто сухие и неглубокие, поэтому не обеспечивают розы необходимой влагой и слабо удерживают растение. Регулярно вносите в почву большое количество компоста или навоза, органика сделает почву влагоемкой и поможет удерживать питательные вещества.

Торфяная почва

Примерно 15% почв в Беларуси. Темного цвета, рассыпчатая. Кислая и бедная питательными веществами — проблемная почва для выращивания роз , так как обычно такая почва на участке связана с повышенной влажностью и высоким уровнем грунтовых вод. Хотя торф полезен для роз, нужно следить за кислотностью, вносить положенное количество мела или доломитовой муки. Торф быстро пересыхает, поэтому в месте, отведенном под посадку роз, улучшите почву внесением грунта из плодородного суглинка, после посадки регулярно вносите навоз.